Приложение 2
«Профессии наших мам»
Модель трёх вопросов:
«Зачем людям профессии»?
Что мы знаем?
Какая профессия будет у нас.
Загадки о профессиях.
Какая профессия у моей мамы.
Поговорки о профессиях.
Как называется профессия Надежды Николаевны.
Что мы хотим узнать?
Какие профессии важны.
Как люди получают профессии.
Откуда можем узнать? Спросить у родителей. Спросить у воспитателя. На занятии. Спросить у няни.
Игра «Назови профессию»
Цель. Учить детей правильно называть профессии людей по видам машин, управляемых ими.
Ход игры Воспитатель называет машины, транспортные и прочие технические средства, а дети называют профессии людей, которые ими управляют.
Трактор-тракторист.
Машина-шофёр.
Экскаватор-экскаваторщик.
Комбайн-комбайнер.
Подъёмный кран-крановщик.
Поезд-машинист.
Корабль-летчик (пилот).
Космический корабль-космонавт.
Пожарная машина-пожарный.
Бульдозер-бульдозерист.
Гоночная машина-гонщик.
Образовательная область познание (ознакомлению с окружающим)«Все работы хороши»
Цель. Уточнить знание детей о некоторых профессиях. Учить детей отгадывать загадки, образовывать слова - действия, зная названия профессий, определять профессию по действиям человека.
Ход игры
Воспитатель выставляет перед детьми серию картин «Профессии», говорит о том, что в нашей стране все люди занимаются делом и непременно получают за это деньги.
-Как назвать обобщающим словом род деятельности людей, за который они получают деньги?
-Профессия.
-Есть очень много различных профессий. Какие профессии знаешь ты? (Учитель, библиотекарь, почтальон, врач, столяр, слесарь, электрик, механик, портниха, переплётчик, плотник, каменщик)
-А сейчас я загадываю вам загадки, а вы попробуйте отгадать, кем работают эти люди, назвать их профессии:
Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (повар)
Мы учим детишек читать и писать, Природу любить, стариков уважать. (учитель)
Ты учишь буквы складывать, считать, Цветы растить и бабочек ловить, На всё смотреть и все запоминать И все родное, русское любить. (воспитатель)
Встаем мы очень рано, Ведь наша забота- Всех отвозить по утрам на работу. (водитель)
Наведет стеклянный глаз, Щелкнет раз - и помним вас. (фотограф)
Дети отгадывают загадки, воспитатель показывает картину, соответствующую названной профессии.
Затем воспитатель предлагает детям поиграть: «Образовать слова-действия, зная название той или иной профессии» (словесная игра)
Пианист – играет на пианино,
скрипач - играет на скрипке,
писатель - пишет книги,
строитель - строит дома,
учитель – учит детей,
таксист – возит людей,
машинист – водит поезд,
врач - лечит людей,
повар - готовит еду,
библиотекарь – выдает книги,
почтальон – разносит почту,
портниха – шьет одежду, плотник,
столяр – работают по дереву,
каменщик – кладет кирпич.
«Назови профессию, зная, чем занимается человек» (словесная игра)
- Кто учит детей? (Учитель)
- Кто пишет книги? (Писатель)
-Кто строит дома? (Строитель)
-Кто кладет кирпич? (Каменщик)
- Кто красит стены? (Маляр)
-Кто проектирует дом?(Архитектор)
Игра «Цветок для мамы» Поделите детей на две команды и попросите каждую сказать, что мамы делают для своих детей. Педагог записывает все на листочках.
Затем каждой команде выдается столько лепестков цветка, вырезанных из картона, сколько маминых дел они перечислили.
На одном лепестке написано только одно дело. Побеждает команда, в цветке у которой будет больше лепестков.
Чтение притчи: «Сердце матери» Узнал один ангел, что в материнской любви прячется такая сила, что нет ей равной на Земле. Решил ангел открыть тайну материнской любви. Долго ходил он среди людей, но ничего не понял. - Никакой тайны я не нашел, Господи! – воскликнул ангел. – Все матери ведут себя по-разному. Одни – целуют своих детей, другие – бранят, одни – балуют, другие - воспитывают в строгости, одни – приучают детей к тяжелому труду, другие - ничего не дают им делать. - Ты не туда смотрел, - раздался Небесный Голос. – Не смотри на поведение матери, а загляни в ее сердце. Увидел тогда ангел, что одни матери целуют своих детей, другие – бранят, но все они одинаково любят их, больше жизни. Вопросы и задания: - Нужна ли детям строгость? - Балует ли вас мама? - Нарисуйте цветок любви в сердце мамы. Приложение 3. Проект «Приходите в гости к нам» Модель трёх вопросов: «Что такое - быть гостеприимным?» Что мы знаем? Умение встречать гостей. Быть воспитанным. Красиво говорить. Что мы хотим узнать? Как правильно встречать гостей? Как сервировать стол? Откуда можем узнать? Спросить у родителей. Спросить у воспитателя. Прочитать нужную книгу. Спросить у няни. Сценка «Гостеприимный хозяин» Поделите детей на пары и попросите их составить сценку – диалог между гостеприимным хозяином и гостем, а потом показать ее всем. Рисунок «Подарок для дома» Нарисуйте свой подарок дому из сказки за его гостеприимство. Приложение 4. Проект «Мы с папой настоящие мужчины» Модель трёх вопросов: «Про кого говорят: «Настоящий мужчина?» Что мы знаем? Папа самый сильный. Настоящий защитник. Папа рыцарь. Папа любит маму. Что хотим узнать? Где служил папа. Сколько лет папе. Кого защищал папа на войне. Как мы это можем узнать? Спросить у родителей. Спросить у воспитателя. Прочитать нужную книгу Игра: «Угадайте, что я делаю?» Цель. Расширять представления детей о трудовых действиях. Развивать внимание. Ход игры Воспитатель и дети берутся за руки и встают в круг. В центр круга выходит ребенок. Все идут по кругу и произносят: - Что ты делаешь - не знаем, Поглядим и угадаем. Ребенок имитирует трудовые действия не только движениями, но (по возможности) передавая звуками. Например, чистит пылесосом пол, забивает гвоздь, пилит, едет на машине, стирает, несет ведро с водой, протирает зеркало, рубит дрова, трет на тарелке, проворачивает что-то в мясорубке. Дети угадывают действия. Сказка: «Отец и сын» Отец, возвращаясь с десятилетним сыном с поля, увидел на дороге старую подкову и сказал сыну: - Подними эту подкову. - Зачем мне нужна старая, сломанная подкова? – ответил сын. Отец ничего ему на это не сказал и, подняв подкову, пошел дальше. Когда они дошли до окраины города, где работали кузнецы, отец продал эту подкову за три копейки. Пройдя еще немного, они увидели торговцев, которые продавали вишни. Отец на три копейки, что он выручил за подкову, купил у них много вишен, завернул их в платок, а затем, не оглядываясь на сына, продолжал свой путь, изредка съедая по одной вишенке. Сын шел позади и смотрел с жадностью на вишни. Когда они прошли немного, из рук отца выпала одна вишня. Сын быстро нагнулся, поднял ее и съел. Спустя некоторое время отец уронил еще одну вишню, а затем другую и стал так ронять по одной вишне, продолжая свой путь. Сын не менее десяти раз нагибался, поднимал и ел оброненные вишни. На конец отец остановился и, отдавая платок с вишнями, сказал: - Вот видишь, ты поленился один раз нагнуться, чтобы поднять старую подкову, а после ты нагибался десять раз, чтобы поднимать те самые вишни, которые были купленные за эту подкову. Впредь помни, не забывай: если будешь считать легкий труд тяжелым, то встретишься с более тяжелой работой; если не будешь доволен малым, то лишишься большого.